Вторник, 20.04.2021, 20:38

14.05.2020 Расписание уроков на 13.05.2020

Спутник

ОВЗ

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

=Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"=

Описание адаптированных образовательных  программ, реализуемых в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка, с приложением их копий

Адаптированная основная образовательная программа  начального общего образования для детей с ОВЗ (ЗПР)

– это образовательная программа, адаптированная для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Цель реализации программы для обучающихся с задержкой психического развития –  обеспечение выполнения требований стандартов второго поколения для обучающихся с ОВЗ с 1 по 4 класс  посредством создания условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с задержкой психического развития, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

Адаптированная основная образовательная программа  основного общего образования для детей с ОВЗ (ЗПР)

– образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья – детей с задержкой психического развития (ЗПР), – с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. Цель реализации программы для обучающихся с ЗПР – обеспечение выполнения требований ФГОС ООО обучающимися с ЗПР посредством создания условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

Нормативно-правовая база, регламентирующая обучение детей с ОВЗ

СанПиН 2.4.2.3286-15

Письмо Минобразования РФ от 27.03.2000 N 27/901-6
"О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПК) образовательного учреждения"