Четверг, 18.04.2024, 23:15
«  Апрель 2024  »

Положение о школьной форме обучающихся
Согласовано.                                               Утверждаю.
Председатель  Совета                                Приказ № 68   от 15.07.2013 года
школы -              /Н.Ю. Суслопарова/     Директор школы -                /О.А. Мотовилова/

о школьной форме обучающихся

1.Общие положения
1. В соответствии  с вступлением в силу с 01.09.2013 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому к компетенции образовательной организации отнесено установление требований к одежде обучающихся по программам начального общего, основного общего,  среднего общего образования, МКОУ СОШ с УИОП пгт Пижанка Кировской области с 1 сентября 2013 года вводит школьную форму.
2. Данное Положение разработано на основании Требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденных постановлением Правительства Кировской области от 25.06.2013 №214/377 и Сан ПиН.
3. Школьная форма вводится с целью:
обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
укрепления имиджа школы.

2. Принципы школьной формы
1. Аккуратность и опрятность
одежда должна быть чистой, свежей, выглаженной;
обувь должна быть чистой, все обучающиеся должны иметь сменную обувь;
внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах);
основной стандарт одежды для всех – деловой,  классический, современно строгий стиль.

2. Волосы
длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины  - прибраны заколками;
мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижка  классическая).
3.  Маникюр и   макияж
рекомендован маникюр гигиенический, бесцветный;
неяркий макияж разрешен девушкам  старшей ступени обучения.

3. Требования к школьной форме.
1. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.
2. Повседневная одежда для мальчиков – однотонная мужская (мальчиковая) сорочка; брюки, пиджак, жилет классические (цвет – чёрный, коричневый, синий, серый), туфли. В холодное время года допускается водолазка, пуловер, свитер.
3. Повседневная одежда для девочек – однотонная блузка; юбка, сарафан, классические брюки, пиджак, жилет, жакет (цвет – чёрный, коричневый, синий, серый) В холодное время года допускается водолазка, свитер, пуловер.
Колготы однотонные телесного, черного, белого цветов. Удобная обувь на среднем каблуке.
4. Парадная форма для мальчиков  - белая мужская (мальчиковая) сорочка, галстук; брюки, пиджак, жилет  классические (цвет – чёрный, коричневый, синий, серый), туфли.
5. Парадная форма для девочек -  белая блузка классического покроя; юбка (цвет – чёрный, коричневый, синий, серый),  жакет, жилет, туфли.
6. Спортивная форма включает футболку, спортивные шорты, спортивные трико (костюм), кроссовки, кеды. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения спортивного занятия. Кеды и кроссовки для занятий в спортзале должны быть на белой подошве.

4. Права и обязанности обучающихся.
1. Обучающиеся имеют право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами и обязаны в течение учебного года  постоянно носить школьную форму.
2. Содержать школьную форму в чистоте, относиться к ней бережно.
3. Спортивная форма приносится с собой в дни проведения уроков физической культуры и спортивных соревнований и надеваются только на  уроки физкультуры и соревнования. Спортивная обувь хранится и просушивается дома.
4. Парадная форма надевается в дни проведения торжественных линеек, праздников.

5. Обязанности родителей.
1. Родители обязаны приобретать обучающимся школьную форму согласно настоящему Положению до начала учебного года и делать это по мере необходимости вплоть до окончания обучающимися школы.
2. Контролировать внешний вид обучающихся перед выходом в школу в соответствии с настоящим Положением.
3. Выполнять все пункты данного Положения.

6. Обязанности педагогов.
1. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.
2. Классные руководители обязаны ежедневно перед началом учебных занятий контролировать выполнение обучающимися их класса данное Положение и в случае явки в школу обучающихся без школьной формы информировать родителей обучающихся и провести с ними разъяснительную работу в течение дня.

7. Заключительные положения.
1. Запрещается  ношение одежды и обуви с травмирующей фурнитурой, яркими расцветками и надписями, с символикой религиозного характера, асоциальных неформальных молодежных объединений, с символикой и надписями, пропагандирующими психоактивные вещества и противоправное поведение.
2. Данное Положение является локальным актом школы и является обязательным для выполнения всеми участниками образовательного процесса.
3. Положение  вступает в силу с 01.09. 2013.