Суббота, 27.04.2024, 11:49
Безопасность [4]

Файлы и ссылки
Главная » Файлы » Общие файлы

Функциональная грамотность как основа качества образовательных результатов
[ ] 23.10.2023, 09:24

18 октября 2023 года в рамках работы  региональной инновационной площадки по теме «Функциональная грамотность как основа качества образовательных результатов» в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка состоялась окружная научно-практическая конференция по теме «Формирование и развитие функциональной грамотности учащихся на уроках как важнейшее условие повышения качества образования».
Формирование функциональной грамотности обучающихся – одна из основных задач современного образования. Показателем качества образования в масштабах от школьного до государственного является уровень сформированности функциональной грамотности. Деятельность по формированию функциональной грамотности является приоритетной в деятельности школы.
Открыла конференцию директор школы Ольга Алексеевна Мотовилова.
Участники конференции представили эффективные практики формирования функциональной грамотности через комплексные задания, реализацию социальных и творческих проектов.
Бухарина Ирина Вилорьевна, заместитель директора по УВР КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка, рассказала о мероприятиях по функциональной грамотности, проводимых в школе в рамках работы региональной инновационной площадки. Куклина Ольга Александровна, заместитель директора по УВР КОГОБУ СШ пгт Верхошижемье,  поделилась опытом работы по организации методического лектория в школе по функциональной грамотности, которую проводит команда педагогов, руководителей школьных методических объединений.
Большое внимание было уделено формированию читательской грамотности. Новосёлова Галина Борисовна, учитель русского языка и литературы КОГОБУ СШ пгт Лебяжье, рассказала о формировании читательской грамотности на уроках русского языка в 5 классе при изучении темы «Лексика», о формировании мотивации для выполнения заданий практической направленности.  На мастер-классе «Чтение с увлечением, или Время читать» учителя русского языка и литературы МКОУ СШ м. Знаменка Яранского района Полушиной Ангелины Валентиновны  рассматривали приёмы вовлечения учащихся в активное чтение. Светлакова Людмила Анатольевна, учитель русского языка и литературы КОГОБУ СШ пгт Верхошижемья, рассказала об эффективных стратегиях работы с текстом. Учителя русского языка и литературы КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка Бухарина Ирина Вилорьевна, Манина Лариса Павловна, Полушина Ольга Васильевна  представили эффективные практики формирования читательской грамотности через комплексные задания на материале краеведческого характера.
Выступающие поделились опытом работы по формированию финансовой грамотности в школе. Краева Евгения Петровна, учитель ИЗО, педагог дополнительного образования КОГОБК СШ с Ныр Тужинского района, рассказала об организации игровой и проектной деятельности  в рамках внеурочной работы. Дудорова Галина Борисовна, учитель истории и обществознания КОГОБУ СШ  пгт Лебяжье, поделилась опытом работы через различные мероприятия, проводимые в школе. Большой разнообразный материал по формированию предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста путём применения дидактических игр представила Екатерина Александровна Рыкова, воспитатель МКОУ ООШ д. Ахманово Пижанского муниципального округа.
Сахарных Марина Юрьевна, учитель начальных классов КОГОБУ СШ пгт Лебяжье рассказала о формировании основ глобальных компетенций в начальной школе через проведение дидактических игр, реализацию проектной деятельности. Учитель иностранных языков КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка Васенина Оксана Александровна формирует компетенции через креативное мышление, а Маширова Ирина Аркадьевна, учитель иностранного языка КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурска, показала приёмы работы в мастерской «Эко-одежда».
Учитель начальных классов КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска Анна Николаевна Петухова представила проект по формированию функциональной грамотности  «Семейный бюджет», который педагог реализует на уроках окружающего мира.
Педагог-организатор КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка Васенина Елена Николаевна познакомила с темами социальных проектов, которые реализуются в школе.
О реализации проекта «Дружба классами» через IT Учительское сообщество ВК рассказала Лариса Анатольевна Смехова, социальный педагог КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка.

Задачи окружной научно-практической конференции были выполнены. В ходе работы конференции был обобщён опыт творчески работающих педагогов Юго-Западного образовательного округа, что способствовало их профессиональному развитию. Участники конференции представили эффективные практики формирования функциональной грамотности через применение современных методик и технологий, обеспечивающих формирование функциональной грамотности.

=Автор статьи Бухарина Ирина Вилорьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе=

Категория: Общие файлы | Добавил: Admin
Просмотров: 148 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |