Понедельник, 20.05.2024, 10:36
«  Март 2023  »

Главная » 2023 » Март » 01

Фронтовик, философ, тонкий лирик – это все о российском и советском живописце и педагоге Борисе Михайловиче Неменском, родившемся в 1922 году в Москве.
Художественное училище молодой художник был вынужден оканчивать уже в эвакуации в Саратове в 1942 году. В Москве солдат Неменский был определён для несения службы в Студию военных художников. Художники этой студии отправлялись на передовую, делали натуральные зарисовки в местах боёв в самом пекле войны. В многочисленных фронтовых зарисовках он воссоздал страшный образ войны. Борис Михайлович Неменский принимал участие в боях на реке Одер и в штурме Берлина.
Деятельность Бориса Неменского на протяжении пятидесяти лет связана с педагогикой. Более тридцати лет назад появилась в общеобразовательной школе программа Б. Неменского "Изобразительное искусство и художественный труд",  по которой мы занимаемся с ребятами на уроках.
Ребята внимательно прослушали факты из жизни художника, очень удивились, что ему уже 100 лет! И что порадовало ребят из 2в класса, так это то, что Борис Неменский недавно написал новую картину "Воинам русского мира", посвящённую защитникам Донбаса!  Ему 100 лет! Какая сила в этом человеке! Второклассники тоже пробовали нарисовать портрет солдата.

=Автор статьи Тимкина Людмила Дмитриевна, классный руководитель 2в класса=

Категория: новости школы | Просмотров: 60 | Добавил: Admin | Дата: 01.03.2023

В честь праздника Дня защитника Отечества в  МКОУ ДО ДД и ЮТ пгт Пижанка прошли районные соревнования по огневой подготовке. Команду КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка и ВПК "Альтаир" представляли обучающиеся 9б класса Лебедев Алексей, Маракулин Никита и  Царегородцев Егор.
Команды состязались в соревнованиях по сборке и разборке автомата Калашникова, метанию гранат и снаряжению магазина.
По итогам соревнований команда КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка заняла призовые места.

=Автор статьи Смехова Лариса Анатольевна, социальный педагог=

Категория: новости школы | Просмотров: 55 | Добавил: Admin | Дата: 01.03.2023

В рамках плана мероприятий программы «Агрообразование»  КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка нашу школу посетили преподаватели и студенты биологического, агрономического и инженерного факультетов ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ. Для 105 обучающихся 9-11 классов были проведены познавательные мастер-классы, дана интересная информация.
       Кандидатом биологических наук, доцентом, заведующим лабораторией прикладной агробиотехнологии Савиных Екатериной Юрьевной была проведена беседа о выращивании безвирусного материала растений (введения в культуру in vitro). Ребята смогли не только познакомиться с пробирочным материалом, но и посмотреть в микроскоп, увидеть там настоящий микромир. Машкина Дарья Михайловна и Култышева Ксения Андреевна провели практическое занятие по теме «Птицы области: перелётные и зимующие». В рамках беседы «Орнитология в соцсетях» рассказали, чем подкармливать птиц, где можно встретить, как определить.
      Кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии Ренгартеном Григорием Анатольевичем были разъяснены этапы карьерного роста в сельском хозяйстве на базе агрономического факультета Вятского ГАТУ, произведено знакомство с питательной ценностью редких (малораспространённых) плодово-ягодных культур, которая на порядок выше, чем у яблок, груш или абрикосов. Григорий Анатольевич кратко рассказал о жизни студентов в общежитиях и на факультете, о мероприятиях, проводимых в университете для студентов, и о том, как важно обучающимся открывать на базе вуза малые инновационные предприятия.
       Кандидат технических наук, доцент кафедры материаловедения, сопротивления материалов и деталей машин  Скрябин Максим Леонидович провёл практическое занятие по теме «Исследование механических свойств термопластичных и термореактивных полимеров». Учащиеся приняли непосредственное участие ... Читать дальше »

Категория: новости школы | Просмотров: 69 | Добавил: Admin | Дата: 01.03.2023