Пятница, 19.04.2024, 08:56

Главная » 2021 » Февраль » 10 » Образовательный кластер
Образовательный кластер
10:42

8.02.2021 в школе прошло заседание координационного совета образовательного кластера на базе нашей школы. Впервые за последний год заседание было очным с соблюдением необходимых мер безопасности. На заседании был рассмотрен важный вопрос "Независимая оценка качества образования: результаты, анализ, действия". По данному вопросу выступили директора школ образовательного кластера: Мотовилова Ольга Алексеевна, Клепцова Екатерина Евгеньевна, Зыкова Елена Александровна, Ведерников Евгений Николаевич. Все выступающие рассказали о результатах НОКО и большой аналитической работе, проведённой в педагогических коллективах с целью выявления слабых сторон образовательной деятельности. Во всех школах утверждён комплекс мер по улучшению качества предоставления образовательных услуг. Также участники совета отметили, что иногда невысокие результаты НОКО образовательной деятельности школы вызваны плохой информированностью родителей, которые и участвуют в независимой оценке качества предоставления образовательной услуги, например, в части создания доступной среды. Школы недостаточно информируют родителей о большой работе, которая проводится в этом направлении. Критерий "Доступная среда" характеризует условия для обучения инвалидов. Но поскольку таких обучающихся в школах немного, то большинство опрашиваемых родителей могут быть не в курсе проблемы. Ещё раз акцентируем внимание всех родителей: во всех школах кластера созданы все необходимые специфические условия для обучающихся, имеющих инвалидность или какое-то заболевание. Также с вопросом о профориентации школьников выступила Бухарина Ирина Вилорьевна, которая рассказала о новой для нас online-форме работы с профессиональными учебными заведениями, о влиянии на выбор профессии знаний о родном крае, об игровых технологиях, применяемых в новом предмете "Регионоведение". Также четвероклассникам  Безводнинской, Войской и Павловской школы были вручены канцелярские призы за активное участие районной проверочной работе по краеведению. В конце заседания  куратор образовательного кластера Шутылев Александр Юрьевич, начальник отдела ЮЗОО министерства образования Кировской области, акцентировал внимание участников совета на новое в законодательстве об образовании, на соблюдении алгоритма принятия управленческих решений. Совет поддержал куратора и вынес решение о организации работы школ в соответствии с изменением законодательства, неукоснительном соблюдении алгоритма принятия управленческих решений и выполнении комплекса мер на улучшение предоставления качества образовательных услуг.

Категория: новости школы | Просмотров: 153 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |