Четверг, 28.03.2024, 20:09

Главная » 2020 » Март » 12 » Региональная инновационная площадка
Региональная инновационная площадка
13:44

11 марта 2020 года состоялось открытие региональной инновационной площадки «Проектирование метапредметного курса «Регионоведение» в ОО в соответствии с требованиями ФГОС» в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка.  Научный руководитель – доцент предметной кафедры ИРО Кировской области, кандидат педагогических наук Анна Сергеевна Рылова.

Цель работы педагогического коллектива в течение 3-х лет –  «Разработка и апробация модели метапредметного курса «Регионоведение»  в условиях реализации ФГОС», одной их главной задач является определение вариантов включения метапредметного курса «Регионоведение» в структуру образовательной программы и осуществление отбора имеющегося программного материала.  На своих мастер-классах учителя представили формы и методы работы с использованием краеведческого материала. С приветственным словом выступила директор школы Ольга Алексеевна Мотовилова.

Крупина Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания, классный руководитель 5 класса, познакомила с педагогическим образовательным проектом к 75-летию Великой Победы «Ушла война – осталась память», какие формы и методы она использует в работе. Был представлен  проект «Родословная моей семьи» выпускником 11 класса,  ученицы 5 класса  исполнили 2 песни, посвящённые Дню Победы.

На мастер-классе по теме «Химический эксперимент как средство познавательной активности обучающихся» педагоги под руководством учителя химии Зиганшиной Марины Леонидовны изучали технологию акварельных красок и пробовали свои силы в живописи с применением собственноручно приготовленных красок.

Учителя биологии Наумовой Оксаны Николаевны на месте-классе по теме «Приёмы формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках биологии» показывала, как легко можно обучить учащихся выстраивать логические цепочки, сравнивать клетки, работать с таблицами и графиками, классифицировать организмы по средам жизни.

Елена Евгеньевна Бусыгина, учитель русского языка и  литературы,  представила наработки к урокам о творчестве кировских писателей, как использует краеведческий материал для подготовки  учащихся к устной части экзамена по русскому языку,  рассказала о своих впечатлениях с вятской поэтессой Валерией Ситниковой.

Шабалина Нина Фёдоровна, учитель начальных классов, Бухарина Ирина Вилорьевна, учитель русского языка и литературы, представили краеведческий материал, который используют при подготовке к всероссийским проверочным  работам по окружающему миру в начальных классах и русскому языку в 5 классе. Об организации работы над индивидуальным проектом на местном материале рассказала Протасова Галина Игоревна, учитель истории и обществознания. Обучающиеся 9 класса представили 2 проекта: «Каково качество воды в Пижанском районе?» и «История Пижанки в названиях улиц».

В рамках работы площадки также были проведены открытые уроки с использованием краеведческого материала. В 5 классе урок по теме «Походы Александра Македонского на Восток» дала учитель истории Крупина Ольга Владимировна. Урок в 7 классе по теме «Возведение в квадрат и в куб суммы и разности двух выражений» - учитель математики Адонина Виктория Александровна.

В результате ознакомления с педагогическим опытом педагогов нашей  участники региональной  площадки в ходе активной деятельности познакомились с инновационной  деятельностью педагогов школы, расширили круг знаний об историческом прошлом и настоящем пгт Пижанка.

Категория: новости школы | Просмотров: 248 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |