Вторник, 30.04.2024, 10:14

Главная » Файлы » Безопасность » Профилактика заболеваний

Как уберечься от гепатита А
[ Скачать с сервера (28.5 Kb) ] 18.01.2013, 14:49

Как уберечь себя от гепатита А

Основные факты

- Гепатит А – это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме.
- По оценкам, в мире ежегодно происходит 1,4 миллиона случаев заболевания гепатитом А.
- Вирус гепатита А передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.
- Гепатит А связан с отсутствием безопасной воды и плохой санитарией.

Передача инфекции

Гепатит А передается, главным образом, фекально-оральным путем. Это происходит при потреблении неинфицированным человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека.
Вирус может также передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком, но при случайных контактах людей вирус не передается.
Инкубационный период гепатита А длится обычно 14-28 дней.
Симптомы гепатита А могут быть как легкими, так и тяжелыми. Они могут включать повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и желтуху (пожелтение кожи и глазных белков). Не у всех инфицированных людей проявляются все эти симптомы.

Кто подвергается риску?

Любой человек, не вакцинированный и не инфицированный ранее, может заразиться гепатитом А. В районах с широким распространением вируса (высокой эндемичностью) большинство случаев инфицирования гепатитом А происходит среди детей раннего возраста. В число факторов риска входят следующие:
-плохая санитария;
-отсутствие безопасной воды;
-употребление инъекционных наркотиков;
-совместное проживание с инфицированным человеком;
-поездки в районы с высокой эпидемичностью без предварительной иммунизации.

Лечение

Специального лечения гепатита А нет. Выздоровление от симптомов, вызванных инфекцией, может происходить медленно и занимать несколько недель или месяцев. Терапия направлена на поддержание комфорта и надлежащего сочетания питательных веществ, включая возмещение теряемой в результате рвоты и диареи жидкости.

Профилактика

- Чаще мойтесь. Далеко не каждый моет руки после посещения туалета. Поздоровавшись с таким человеком за руку, прикоснувшись к дверной ручке, которой он касался, а затем потрогав свой рот, глаза или нос, вы рискуете оказаться инфицированным гепатитом А. При любой возможности мойте руки водой с мылом, а когда такой возможности нет, пользуйтесь специальными салфетками для рук, особенно когда путешествуете по стране, где гепатит А широко распространен. Обязательно мойте руки после посещения туалета, а также перед приготовлением пищи.
Мойте фрукты и овощи кипяченой водой тщательно и проводите термическую обработку на должном уровне.

Нет наркотикам!

Наиболее распространенная причина инфицирования вирусами гепатита В и С - употребление наркотиков путем инъекций, которое нередко начинается в юношеском или даже подростковом возрасте.
Пользуйтесь только своими предметами личной гигиены. Использование бритв, зубных щеток или других предметов личной гигиены, которые находились в контакте с кровью инфицированного человека, может привести к заражению гепатитом В или С.

Будьте начеку и берегите здоровье!
Категория: Профилактика заболеваний | Добавил: Sphynx
Просмотров: 1136 | Загрузок: 66 | Рейтинг: 0.0/0 |