Вторник, 30.04.2024, 04:49

Главная » Файлы » Безопасность » Профилактика заболеваний

[ Скачать с сервера (18.0 Kb) ] 18.01.2013, 14:29
Профилактика гриппа.
 Рекомендации по профилактике гриппа для учащихся общеобразовательных учебных заведений

Уважаемые обучающиеся МКОУ СОШ с УИОП пгт Пжанка! Грипп является опасным заболеванием. Соблюдайте меры профилактики гриппа, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.
1. Избегайте посещения многолюдных мест, компаний друзей или знакомых, поскольку там могут быть больные гриппом.
2. Исключите на время дискотеки, клубы и другие развлекательные мероприятия.
3. Используйте перерыв в занятиях для снижения риска заражения гриппом.
4. В местах скопления людей и при близком контакте с ними, например, на лекциях в аудитории, на занятиях в учебном классе, в библиотеке, при нахождении в общественном транспорте, или в магазине, носите маску, защищающую нос и рот. Чаще мойте руки с мылом.
5. Старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном – на них могут быть вирусы гриппа. Проветривайте свои жилые и учебные помещения.
6. Проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств. Больше спите и отдыхайте.
7. Включите в свой рацион овощи, фрукты, соки. Употребляйте достаточное количество жидкости.
8. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям.

При появлении симптомов гриппоподобного заболевания (повышение температуры тела, головная боль, боли в горле, насморк, кашель, рвота, жидкий стул) не ходите на занятия, оставайтесь дома или в интернате, немедленно вызывайте врача поликлиники или скорую помощь.

Рекомендации по проведению неспецифической профилактике против гриппа
 С целью недопущения распространения гриппа и ОРВИ необходимо помнить, что золотым стандартом профилактики гриппа и ОРВИ является комбинация средств специфической и неспецифической защиты. К средствам специфической профилактики гриппа относится вакцинация. Состав вакцин против гриппа обновляется ежегодно в соответствии с данными ВОЗ о том, какие вирусы гриппа будут циркулировать в данном эпидемическом сезоне. Риск заболеть гриппом у привитого человека минимальный, кроме того, вакцинация существенно уменьшает тяжесть течения заболевания ОРВИ и предотвращает развитие осложнений, так как в состав вакцин входят иммуномодуляторы. Широко известный препарат с противовирусным действием для наружного применения – оксолиновая мазь, которой необходимо смазывать слизистую оболочку носа перед выходом из дома. Не следует пренебрегать народными средствами профилактики - чесноком и луком. Они содержат особые вещества - фитонциды, которые препятствуют размножению бактерий и вирусов. Ешьте чеснок и лук при каждой удобной возможности, отдельно или в составе блюд. Необходимо помнить, что в период эпидемии гриппа следует принимать повышенные дозы витамина С ("Аскорбиновая кислота", "Ревит") - по 3-4 драже в день. А так же натуральный витамин С, содержащийся в шиповнике, клюкве, черной смородине, бруснике, жимолости, малине и цитрусовых. А самое главное, при первых симптомах заболевания необходимо вызвать врача и не заниматься самолечением.
Гиена рук - грипп может распространяться через загрязненные руки или предметы, поэтому дети, родители и персонал должны знать о важности соблюдения гигиены рук и о надлежащих методах мытья рук; - детям и персоналу необходимо часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания, перед едой и после посещения туалета; - в туалетах и гигиенических комнатах необходимо бесперебойное наличие мыла, бумажных полотенец и дезинфицирующих средств; - классные руководители ведут надзор за детьми (учащихся младших классов общеобразовательных школ) во время мытья рук.

Советы для родителей по правилам гигиены:
1. Проветривать помещение, в котором находится ребенок, несколько раз в день (на время проветривания переводить ребенка в другое помещение).
2. Проводить влажную уборку детской комнаты не менее двух раз в течение дня. по вопросам лечения
3. Вызвать врача на дом и если диагноз ОРВИ подтвердится выполнять назначенное лечение.
4. Соблюдать постельный режим всем детям независимо от степени тяжести болезни до нормализации температуры тела и стойкого улучшения состояния, но не менее 3-5 дней. Строго соблюдать рекомендации лечащего врача.
5. Обеспечить максимально правильное питание для ребенка.

Будьте зоровы!
Категория: Профилактика заболеваний | Добавил: Sphynx