Четверг, 09.05.2024, 07:54
«  Май 2024  »

Дополнительная информация

Центры создаются как структурные подразделения 218 областных государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Кировской области. В результате они образуют сеть учреждений, которой смогут пользоваться все жители Кировской области, проживающие в малых городах и сельской местности.

Создание Центров позволит обеспечить возможность организации обучения, в том числе с использованием дистанционных технологий, большого количества детей из сельских школ и школ, расположенных на территории малых городов Кировской области, по специальностям "Технология", "Математика и информатика" и "Обеспечение безопасности жизнедеятельности" с использованием современных средств и технологий обучения, повышения квалификации и распространения передового педагогического опыта среди педагогов сельских школ Кировской области, развития движения юных шахматистов.

В Кировской области продолжается создание комфортной образовательной среды в школах, расположенных в сельской местности и малых городах. В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в прошлом году в регионе были открыты 42 Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В сентябре 2021 года такие центры начали свою работу еще в 63 государственных образовательных организациях.

В министерстве образования Кировской области отмечают, что с 2021 года деятельность «Точек роста» направлена на обновление содержания и обучения по предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология».

– Обновление материально-технического оборудования позволяет школьникам изучать предметы на новом, более углубленном уровне. Кроме того, на базе «Точек роста» могут заниматься школьники из других образовательных организаций района, в том числе, с использованием сетевой формы обучения и дистанционных образовательных технологий, – отмечает министр образования региона Ольга Рысева.

На средства федерального бюджета для вновь созданных в 2021 году «Точек роста» закуплено современное оборудование: цифровые лаборатории, оборудование и комплекты химических реактивов для проведения лабораторных работ, комплекты гербариев, наборы по механике, мехатронике и робототехнике, компьютеры и МФУ.

Директор гимназии города Слободского Злата Баранова отмечает, что появление на базе образовательной организации «Точки роста» позволит не только давать детям качественные знания во время уроков, но и использовать ресурсы центра в рамках внеурочной деятельности.

– В нашей гимназии изучение предметов естественно-научного цикла среди ребят пользуется особым спросом. Так, в этом году 10 наших выпускников поступили на медицинские специальности. Новое оборудование, полученное в рамках нацпроекта, позволит ребятам проводить лабораторные работы, заниматься исследовательской деятельностью. Также планируем проводить на базе Центра «Точка роста» внеклассные мероприятия для ребят 5-7 классов, чтобы заинтересовать их изучением химии, биологии и физики, – рассказала директор гимназии.

Появление на базе гимназии Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» положительно восприняли и сами педагоги. Во время летних каникул они прошли курсовую подготовку и получили методические материалы по работе с оборудованием. Директор гимназии отмечает, что уже осенью для учителей запланированы очные курсы и семинары, которые позволят педагогам обменяться опытом и почерпнуть новые практические знания.

– Открытие «Точки роста» – это переход на новый уровень преподавания. Ученики лучше воспринимают материал, когда процесс его изучения построен не только на изучении теории, но и на проведении наглядных опытов и исследований, – отмечает Злата Баранова.

Напомним, что в общей сложности в период с 2020 по 2024 годы в Кировской области будет открыто 325 Центров «Точка роста». Важность этого отмечает губернатор региона, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев. Ранее он неоднократно отмечал, что создание равнодоступного и качественного образования для всех детей вне зависимости от места их проживания – одна из главных целей, поставленных президентом страны.

– В Кировской области сегодня проводится масштабная работа по развитию системы образования. В текущем году в регионе появился еще один детский технопарк «Кванториум», созданный на базе Кировского лицея естественных наук. Для школьников города Вятские Поляны распахнет свои двери первый школьный Центр цифрового образования «IT-куб». Реализация нацпроекта «Образование» позволяет создавать в школах условия для самореализации и развития талантов детей, а также знакомить их с востребованными профессиями, – подчеркнул глава региона.