Понедельник, 20.05.2024, 16:46

Главная » 2016 » Март » 22 » День выпускника
День выпускника
11:14

18 марта 2016 года традиционно на базе МКОУ СОШ с УИОП пгт Пижанка прошла встреча выпускников 9-х классов с представителями средних специальных учебных заведений из Советского, Яранского, Санчурского районов. В данном мероприятии приняли участие 107 обучающихся. Всего же выпускников 9-х классов в Пижанском районе – 112 человек.

Согласно программе проведения Дня выпускника, встреча началась с предоставления слова директору МКОУ СОШ с УИОП пгт Пижанка Мотовиловой Ольге Алексеевне. Руководитель учреждения рассказала о возможностях, которые предоставляет школа для учащихся 10-х классов: о профильном обучении - гуманитарный профиль (предметы обществознание и история), физико-математический (предметы физика и математика), химико-биологический (предметы химия и биология), общеобразовательный; о наличии интерната на 17 мест для учащихся из отдалённых населённых пунктов; о высоко квалифицированных педагогах, работающих в 10-11 классах; о проведении традиционных мероприятиях в школе.

Следующим пунктом в программе мероприятия стало выступление выпускников 9-х классов в форме презентации трёх мини-проектов, посвящённых «малой родине» - посёлку Пижанка. Руководители проектов - Зверев Максим, Машкин Андрей, Сичинава Илья - затронули такие темы, как история развития посёлка, происхождение его названия, памятные места посёлка, выдающиеся люди района,  перспективы развития Пижанского района. Звучали в этот день и проникновенные поэтические произведения о крае родном.

На пленарном заседании заместитель главы администрации Пижанского района, начальник МУ Пижанское РУО Васенин Александр Николаевич рассказал об открытии в перспективе новых школьных маршрутов подвоза учащихся в Пижанскую среднюю школу, если будет достаточно обучающихся, например, из д.Павлово, д.Мари-Ошаево; пожелал выпускникам выбрать правильный путь в многообразии профессий и учебных заведений и пригласил вернуться в свой район уже будучи квалифицированными специалистами; проинформировал о недостатках молодых специалистов в районе в разных отраслях; об условиях работы в школах, в т.ч. о среднем заработке педагогических работников, оплате коммунальных услуг и о мерах, предпринимаемых по обеспечению служебным жильём.

Заместитель директора КОГКУ  ЦЗН Советского района, начальник отдела трудоустройства Пижанского района Мотовилов Сергей Павлович рассказал о принципах поиска работы, которые укладываются в такую формулу "Хочу. Могу. Надо". Проанализировав всероссийскую базу вакансий, Сергей Павлович пришёл к выводу, что более 10% от всех потребностей составляют врачи и средний медперсонал – медсёстры, фельдшеры. Например, в Пижанском районе за последние 5 лет молодых специалистов в этой сфере не было. Востребованы на рынке труда и рабочие профессии – водители, инженеры-технологи, слесари, работники энергетической промышленности, а также военнослужащие. В 4 раза меньше вакансий по сравнению с медработниками для воспитателей и педагогов. И в 10 раз меньше от сравниваемой позиции требуется бухгалтеров и экономистов.

Сергей Павлович пригласил выпускников 9 классов в Центр занятости населения на индивидуальные консультации, профессиональное тестирование и другие профориентационные мероприятия.

Следующим этапом программы стала работа по секциям. Каждая школа получила на этапе регистрации маршрутные листы. Все девятиклассники поучаствовали в работе трёх секций. Ребятам показали презентации или видеоролики учебных заведений, выдали буклеты, рассказали о правилах поступления, о размере академической и социальной стипендий, о специальностях, о культурно-массовой деятельности, о дополнительных возможностях получения водительского удостоверения разной категории.

В первой секции выступали представители Яранского государственного технологического техникума, техникума промышленности и народных промыслов г. Советска, Санчурского государственного социально-экономического техникума. Во второй секции обучающиеся познакомились с Суводским лесхоз-техникумом и Яранским аграрным техникумом. В третьей секции ребята узнали о Вятском колледже культуры, Кировском медицинском колледже и Индустриально-педагогическом колледже г. Советска.

В завершении Дня выпускника для выпускников 9-х классов были организованы индивидуальные консультации с представителями учебных заведений. Во время этих консультаций ребята получили более подробную информацию и ответы на интересующие их вопросы. У школьников уже в этот день была возможность написать заявления для приёма в некоторые учебные заведения.

Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в нашем фотоальбоме

Категория: новости школы | Просмотров: 460 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |