Четверг, 28.03.2024, 11:44

ГИА 2021: итоговое собеседование 9 класс

Итоговое собеседование 9 класс

Итоговое собеседование 2020–2021 учебный год

С 2019 года допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА 9) будет успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Рособрнадзор подготовит тексты, темы и задания по часовым поясам. Школы проведут собеседование по комплектам заданий, которые получат от региональных органов управления перед собеседованием. Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания:

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста.

Время на подготовку – 2 минуты.

В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием.
Время на подготовку – 1 минута.

В задании 3 предлагается выбрать один из трех предложенных вариантов беседы:

• описание фотографии;
  • повествование на основе жизненного опыта;
  • рассуждение по одной из сформулированных проблем.

Время на подготовку – 1 минута.

В задании 4 школьникам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время ответа, включая время на подготовку, – 15 минут. Для детей с ОВЗ – до 45 минут.

Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");
  • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования.

Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Категория: новости школы | Просмотров: 150 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |