Вторник, 16.07.2024, 08:43

Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Гражданином быть обязан
Гражданином быть обязан
13:01

Вторая учебная четверть  для обучающихся МКОУ СОШ с УИОП пгт Пижанка началась с проведения общешкольного мероприятия Декады правовых знаний  «Гражданином быть обязан!», способствующей правовому воспитанию детей.

Ребята начального звена проявили активность в конкурсе рисунков «Права для всех!», с которыми познакомились на игровой программе в детской библиотеке «Главный закон на Земле!».

Обучающиеся среднего звена участвовали в конкурсе агитбригад «Знай и соблюдай правила дорожного движения!» и «Здорово быть здоровым!»,  в своих выступлениях ребята призывали всех разумно использовать свои права на жизнь и охрану здоровья.

Для обучающихся старших классов прошла правовая игра в форме пресс-конференции «Подросток и закон». На вопросы обучающихся ответили прокурор Пижанского района Зыков Р.И., старший  инспектор ДПС ГИБДД Тетерин А.А., старший участковый уполномоченный полиции ОП«Пижанское» Шарапов Ю.В., ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС Лупова Е.Г.. Были освещены следующие темы: противодействие экстремистским проявлениям в среде молодежи; трудовые права несовершеннолетних; порядок поступления в ведомственные учебные заведения ФСИН России; информационная безопасность: права и обязанности; защита прав потребителей: куда обратиться за помощью; ПДД: права и обязанности участников дорожного движения; права и обязанности несовершеннолетних; вопрос о семейном законодательстве: правовые основы регистрации брака.

Ребята 7 и 8 классов участвовали в школьной правовой игре «Гражданином быть обязан!», в состав жюри входили ст. инспектор ПДН ОП «Пижанское» Говязина Ю.И., специалист по работе с семьями КОГАУСО «ПКЦСОН» Волжанина Л.В.. В игре ребята показали знание основных прав и обязанностей граждан РФ, символов, признаков государства, понятий: государство, власть, федерация, прокурор, суд, флаг, гимн, герб, геральдика, референдум, министерство, авторитет; видов преступлений против собственности и против личности; прав и обязанностей ребенка.

Для юношей 9 классов прошла встреча с начальником отдела военного комиссариата по Пижанскому, Советскому, Верхошижемскому району Кировской области Осинниковым В.В. «Права призывника».

В школьной библиотеке был организован обзор газетных статей, выставка литературы на правовую тематику «Закон обо мне, мне о законе». Посещаемость библиотеки в период проведения декады увеличилась, для подготовки к правовым играм, конкурсам обучающиеся и педагоги брали соответствующую литературу.

В завершении мероприятий декады, обучающиеся 5-8 классов провели акцию «Танец – альтернатива интернету», а ребята 9-11 классов 1 декабря провели акцию «Танцуй ради жизни!».

Ребята школы поздравили всех мам «С Днем матери» активным участием в выставке творческих работ «Прославь имя своей мамы!», которая удивила всех многообразием талантов.

03.12.2015г.

ЗД по ВР Адонина В.А.