Пятница, 19.04.2024, 14:22
«  Апрель 2021  »

Главная » 2021 » Апрель » 2 » Место, где хочется жить!
Место, где хочется жить!
09:10

31 марта 2021 года в рамках профориентационной работы центра «Точка роста» с целью реализации  плана работы региональной инновационной площадки состоялась районная научно-практическая конференция «Место, где хочется жить».  В работе онлайн-конференции прияли участие педагоги и учащиеся 8-11 классов  КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка, а также педагоги и учащиеся 8-9 классов основных общеобразовательных школ Пижанского района, входящих в образовательный кластер Пижанского района.

Цель научно-практической конференции – рассказать о людях, талантливых и трудолюбивых, которые посвятили себя родному краю, приумножив его красоту, трудовое и культурное развитие, сохранив красоту нашей природы, о передовиках производства. Богата и интересна история пижанской земли. По дороге времени прошли десятки поколений пижанцев, обосновавших и обживших эти места, построивших деревни и сёла, больницы и школы. Жители района стараются сделать свою землю благодатным краем.

О жителях нашего района, которые неустанно трудятся, создавая благополучие, атмосферу к созданию и развитию Пижанского района, рассказал Глава Пижанского района  Александр Николаевич Васенин.

Чтобы наш район был ещё прекраснее, необходимы самые лучшие специалисты, квалифицированные кадры.  Ведущий инспектор отдела трудоустройства Пижанского района Ирина Владимировна Гудовских  рассказала о том, какие специалисты требуются для развития района.

Каждый день много людей с гордостью проходят мимо нашей районной Доски почёта. Каждый житель района гордится успехами, достижениями тружеников нашей «малой» родины, чей труд был оценён на таком высоком уровне. Слово человеке, преданном своему делу, посвятившему всю трудовую жизнь сельскому хозяйству.  Галина Васильевна Лаптева, заведующая отделом сельского хозяйства администрации Пижанского района,  познакомила участников конференции с деятельностью  аграрно-промышленного комплекса Пижанского района, основными направлениями развития сельского хозяйства,  познакомила с людьми, которые работают в этой сфере, самой важной для экономики нашей района, пригласила занимать рабочие места.

Работу онлайн-конференции продолжили выступления педагогов и учащихся школ района.

Свою исследовательскую работу по теме «Пермяков Александр Григорьевич. Имя в истории деревни» представила Зыкова Татьяна, ученица 9 класса МКОУ ООШ д. Безводное (руководитель – учитель географии  Зыкова Елена Александровна). Она рассказала о трудной судьбе членов семьи Пермяковых.

С проектом «Любимая, вкусная и натуральная продукция АО «Лактис» выступила ученица 9 класса КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка Баранова Юлия (руководитель – учитель биологии Наумова Оксана Николаевна).  Соблюдение правильного питание – одно из главных условий для красоты, здоровья и долголетия, чему способствуют натуральные продукты молочного завода.

Ученик  8 класса МКОУ ООШ д. Павлово Лаптев Данил представил видеоролик   «Вот моя деревня, вот мой дом родной» (руководители Лаптева Надежда Сергеевна и Полухина Елена Ивановна). Вместе с Даниилом мы онлайн путешествовали по улицам д. Павлово, узнавали о жителях той или иной улицы.

Свои проекты краеведческой направленности представили учителя КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка. Ольга Алексеевна Мотовилова, директор школы, учитель информатики, в своём выступлении «Краеведческий аспект в преподавании информатики» рассказала о проекте, который готовит вместе с учениками – собрать сведения об учителях информатики Пижанской средней школы.

А учитель технологии Татьяна Александровна Лебедева рассказала о реализации долгосрочного проекта «Благоустройство пришкольного участка», чтобы с  каждым годом пришкольная территория становится всё краше, а огород давал большой урожай.

Летопись трудовых дел в районе, множится с каждым днём, и роль в этом принадлежала и принадлежит человеку, человеку труда.

Пижанский район – это место, где хочется жить, работать и понять, что ты здесь очень нужен, тебя здесь ждут! Как гласит пословица: «Где родился, там и пригодился».

Категория: новости школы | Просмотров: 164 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |