Четверг, 02.05.2024, 14:13
«  Декабрь 2020  »

Главная » 2020 » Декабрь » 4 » Новости библиотеки

Информационные библиотечные ресурсы

В сети Интернет существуют бесплатные издания, которые можно использовать для расширения круга чтения, когда нет привычной  возможности посещения библиотеки.

Это прежде всего оцифрованные коллекции библиотек. Как правило, чем крупнее библиотека, тем большую коллекцию она может предоставить для работы. Например, коллекция, представленная на сайте научно-педагогической библиотеки им. Ушинского, кроме разнообразных книг содержит хорошую подборку оцифрованных старых редких букварей, идентичных печатному изданию.

Недостатком таких коллекций является то, что библиотеки имеют возможность оцифровывать и публиковать только те издания, которые не отягощены авторским правом. Естественно, речь идёт о старых изданиях, которые имеют особую  художественную и историческую ценность.

Одни библиотеки требуют авторизации пользователей, другие предоставляют контент без такой авторизации.

Ещё одним вариантом бесплатного предоставления книги являются коллекции издательств, выставляющих на своих сайтах оцифрованные издания.

Как правило, издательство выкладывает книги и учебные издания в формате PDF. Их можно читать на мобильных устройствах, планшетах и т.п., а можно распечатать.

Ограничение таких издательств состоит в том, что они не разрешают публиковать электронную копию на другом сайте в сети Интернет.

Электронные книжные издания предоставляет  портал популяризации культурного наследия (КУЛЬТУРА.РФ).

Он предоставляет онлайн доступ к книгам, которые являются наиболее ценным культурным наследием. Портал популяризации культурного наследия также хорош тем, что содержит много материалов о литературе. Причем он иллюстративно богат, интересен, содержит учебные материалы в разных формах: в виде тестов, тренажёров, лекций, подборок.

При работе с этим порталом материалы можно просматривать на компьютере или мультимедийном устройстве, а можно скачать в формате, который поддерживается мобильными устройствами.

Читайте!  Любая книга - электронная и бумажная - будет во благо! Помните: путь к успеху лежит через библиотеку!

Категория: новости школы | Просмотров: 156 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |