Суббота, 27.04.2024, 15:05
«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Путь к успеху лежит через библиотеку!
Путь к успеху лежит через библиотеку!
09:00

12 ноября   2018 года в читальном  зале  районной  библиотеки прошёл отборочный  тур   чемпионата «Страница 19» по чтению вслух среди старшеклассников.  В нём  участвовало 12  обучающихся  Пижанской  школы.  Это  было первое  состязание  подобного рода – чтение без подготовки -  в традиционном   сотрудничестве  библиотек.  Конкурсанты   имели  возможность выбрать  и со знанием  дела, выразительно    прочитать за  одну  минуту  отрывок  из  художественного произведения русской  и зарубежной  прозы  и  отечественной  поэзии.   В  предложенном  списке  значилось 168  известных произведений!  Учитывалась  техника​​ чтения (​​ верное​​ ударение и интонирование, чёткое  произношение, правильный  стихотворный  ритм),   артистизм (понимание участником ​​ того,​​ что​​ он читает,  соответствие  мимики и жестов замыслу  писателя, умение держаться  перед  аудиторией)  и  конечно  же, субъективное ощущение членов  жюри. До  чего приятно  было наблюдать  красивые, одухотворённые  лица  девушек и юношей,  восторгаться  вместе  с  чтецами  прелестью нашего родного  языка,  радоваться  умелой  или  робкой  их  попытке  ощутить   драматизм, поэзию или   юмор!  Все мы поистине наслаждались  чтением замечательнейших произведений! Потому, наверное,  что атмосфера  была  теплая  и доброжелательная на этом  празднике  книги и   соперничество не  чувствовалось,  мнение  участников и жюри  совпало.  Финалистами  чемпионата  стали  Анна  Втюрина  и Дмитрий  Седых (9 б класс), а победительницей  Софья  Говязина (11 а класс).

Хочется надеяться,  что участники  чемпионата  будут ещё  больше читать, сохранят  уважительное  отношение к книге и передадут его своим  товарищам.

А 21 ноября 2018 года  Софья  Говязина  представляла  Пижанский  район  в Ки­ров­ской об­ласт­ной биб­лио­те­ке для де­тей и юно­ше­ства имени  А. С. Гри­на, где  собрались  по­бе­ди­те­ли 30 от­бо­роч­ных эта­пов Чем­пи­о­на­та «Стра­ни­ца 19»,  чтобы вы­явить Чем­пи­о­на Ки­ров­ской об­ла­сти по чте­нию вслух сре­ди стар­ше­класс­ни­ков. Про­во­дил чемпионат  пред­ста­ви­тель Ас­со­ци­а­ции «Меж­ре­гио­наль­ная фе­де­ра­ция чте­ния», из­вест­ный ве­ду­щий из Санкт-Пе­тер­бур­га  Олег Цвин­гер. Участ­ни­ков рас­пре­де­ли­ли по трем по­лу­фи­на­лам, ко­то­рые про­хо­ди­ли друг за дру­гом в те­че­ние дня.  По ито­гам ма­ра­фо­на по­лу­фи­на­лов в Финал Ки­ров­ской об­ла­сти вы­шла  и  наша  претендентка Софья  Говязина.  Не  имея опыта в подобных  соревнованиях, она прошла достаточно далеко.  Хороший  результат!

От всей  души поздравляем  с  успехом  будущего мастера  слова!

Христолюбова  А.В. , педагог-библиотекарь,    член  жюри

Категория: достижения учеников | Просмотров: 289 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |