Пятница, 19.04.2024, 10:27
«  Март 2021  »

Главная » 2021 » Март » 5 » Всемирный день чтения вслух
Всемирный день чтения вслух

…«Дайте нашим детям книги – и вы дадите им крылья!»

(Е.Лепман, учредитель литературной премии имени Г-Х. Андерсена)

С 2010 года в первую среду марта по всей России проходит Всемирный день чтения вслух. Акцию, которую инициировала некоммерческая организация «Lit World», активно поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в 65 странах мира. В прошлом году в ней приняли участие более миллиона человек. Цель мероприятия – ощутить радость от соприкосновения с художественным произведением, представить чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Все классы Пижанской школы 3 марта 2021 года тоже присоединились к  акции. Чтецы представили своим одноклассникам самые разнообразные  произведения. Книги Г-Х. Андерсена и писателей-лауреатов  Андерсеновской премии, которой в 2021 году исполняется 65 лет, читали  в пятых и девятых классах. Это были сказка известной финской детской писательницы и художницы Туве Янссон «В счастливой долине муми-троллей» и приключенческая повесть американской писательницы Скотт О’ Делл «Остров голубых дельфинов».

С книгами русских писателей-юбиляров познакомились учащиеся младших классов. Прозвучали замечательные рассказы о животных Сергея Баруздина, которому исполняется 90 лет, Юрия Дмитриева (95 лет писателю) и Евгения Чарушина, нашего земляка. Ему 120 лет со дня рождения.

Четвероклассники выбрали произведения известного исследователя природы М.М.Пришвина. Чтением его увлекательных рассказов они продолжили изучение творчества писателя.

Книги, которые отмечают юбилей, представили шестиклассникам. Это повесть английского писателя Джека Лондона «Белый  Клык». У неё почтенный возраст - 115 лет. В седьмых классах были  прочитаны отрывки из повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо». Книге 45 лет. В восьмых прошло знакомство с главами из книг Майна Рида «Всадник без головы» (115 лет книге) и Джеральда  Даррелла «Моя семья и другие звери». (65 лет книге).

Новая, но уже вызвавшая интерес и споры читателей повесть молодого автора Ольги Громовой «Сахарный ребёнок» презентовалась в 9а классе.

Старшеклассники прочитали произведения известных писателей-классиков Л.Н.Толстого и А.И.Куприна и тем самым  пополнили знания своих сверстников по русской литературе 19 века.

Проведённая акция ещё раз напомнила: читать интересно! А читать вслух интересно вдвойне!

А.В.Христолюбова, педагог-библиотекарь

Категория: новости школы | Просмотров: 137 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |