Четверг, 28.03.2024, 19:56
«  Январь 2019  »

Главная » 2019 » Январь » 18

Уважаемые родители и обучающиеся! В Кировской области участились случаи заболевания детей и взрослых острыми кишечными инфекциями. Просьба соблюдать меры предосторожности!

Норовирусная инфекция

Норовирусная инфекция – острая кишечная инфекция, возбудителем которой является норовирус – один из разновидностей энтеровирусов.
   Норовирусы вместе с ротавирусами являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей особенно первых 5 лет жизни. Впервые норовирус был выделен в 1972 году в городе Норволк, штат Огайо, США, в связи с чем сначала назывался Норволк-вирусом.

Норовирусы обладают высокой контагиозностью: менее 10 частиц вируса достаточно для заражения человека. Длительно до 28 дней сохраняются на различных видах поверхностей, устойчивы к инактивации хлором, поэтому попадание этого вируса в детский коллектив очень часто ведет к быстрому распространению этой кишечной инфекции.

Источниками инфекции являются как больные норовирусной инфекцией, так и бессимптомные вирусовыделители. В некоторых случаях вирусы могут выводиться из организма в течение 2 -х месяцев после начал ... Читать дальше »

Категория: новости школы | Просмотров: 260 | Добавил: Admin | Дата: 18.01.2019

Памятка по профилактике острых кишечных инфекций
Острые кишечные инфекции - это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами, простейшими, бактериями, вирусами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Как происходит заражение?

Возбудители ОКИ в организм человека попадают с пищей, водой, у маленьких детей через грязные руки, игрушки.

Симптомы заболевания. После попадания возбудителя в организм болезнь проявляется не сразу. Это так называемый скрытый, инкубационный период, который длится от нескольких часов до 10 дней. Потом у больных повышается температура, появляется слабость, тошнота, ухудшается аппетит, появляются боли в животе, рвота, частый жидкий стул. Заболевание ОКИ может протекать в виде здорового носительства. Больные или носители представляют опасность для окружающих, так как с фекалиями выделяется огромное количество возбудителей в окружающую среду. Далее через загрязненную воду, предметы обихода, руки или пищевые продукты возбудители ОКИ вновь попадают в кишечник здорового человека. Некоторые заболевания протекают в легкой форме, поэтому больные не обращаются к врачу, а заним ... Читать дальше »

Категория: новости школы | Просмотров: 221 | Добавил: Admin | Дата: 18.01.2019