Понедельник, 20.05.2024, 07:20
«  Июнь 2023  »

Главная » 2023 » Июнь » 06

С  2021 года введена программа "Пушкинская карта", благодаря которой люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать театры, кинотеатры, выставки, музеи бесплатно за счёт государственных средств. В 2021 году  номинал "Пушкинской карты" составлял 3000 рублей, а в 2022 и 2023 году -  5000 рублей. Карту можно оформить в МФЦ, после этого нужно установить приложение "Госуслуги. Культура".
В этом году мне уже удалось потратить половину денег с "Пушкинской карты" на театр. Я посетила такие замечательные спектакли, как опера "Аида", мюзикл "Три мушкетера", балеты "Корсар" и "Русский Гамлет" в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Э.Сапаева в г. Йошкар-Ола. Мне эти постановки очень понравились красивой оркестровой музыкой и голосами, движениями и пластикой в балете. На  спектакли в этом театре легко купить билет по "Пушкинской карте". Купить билеты можно на официальном сайте театра:
Адрес театра: г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, 130.

=Автор статьи Тимкина Ирина, ученица 9а класса=

Категория: новости сайта | Просмотров: 56 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2023

5 июня в школьном лагере прошел «Всемирный день охраны окружающей среды». Защита окружающей среды и бережное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству. В каждом отряде прошла экологическая акция «Борьба с королем мусором»: самый уютный и чистый отряд! Ребята приняли участие в конкурсе поделок из бросового материала, нарисовали рисунки «Зеленая планета – планета моей мечты».
=Статью подготовила Васенина Елена Николаевна, педагог-организатор=

Категория: новости школы | Просмотров: 37 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2023

2 июня  в лагере прошел «День здорового питания». Ребята нарисовали рисунки «Здоровое питание – активное долголетие!»,  приняли участие в познавательной программе  «Путешествие в страну Витаминию», каждый отряд подготовил творческую мини-агитбригаду. Воспитатели провели в отрядах профориентационную беседу «Мир профессий: врач-диетолог». Все ребята посетили школьный медицинский кабинет, где прошли первичный медицинский осмотр. Школьный фельдшер Кузнецова Татьяна Александровна напомнила всем детям о необходимости соблюдения правил личной гигиены и важности здорового образа жизни.
=Статью подготовила Васенина Елена Николаевна, педагог-организатор=

Категория: новости школы | Просмотров: 39 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2023

Во второй день работы лагеря началась реализация программ дополнительного образования. В центре образования  гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»  ребят встретила учитель информатики Татьяна Александровна Лаптева, начались занятия по «Робототехнике».  На школьном стадионе учитель физической культуры Вера Сергеевна Бушмелева проводила занятия «Спортивная подготовка».

=Статью подготовила Адонина Виктория Александровна, заместитель директора по воспитательной работе=

Категория: новости школы | Просмотров: 38 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2023

Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от Вас!
С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей.
Необходимо соблюдать следующие правила:
- не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз), при нахождении вблизи других пловцов;
- прежде чем войти в воду, сделать разминку, выполнив несколько легких упражнений;
- входить в воду постепенно, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы);
- при купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;
- во избежание перегревания использовать на пляже головной убор;
- не допускать ситуаций неоправданного риска и шалостей на воде.
Категорически запрещено купание детей, в том числе на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах, без надзора взрослых.
Во избежание несчастных случаев с детьми, каждый обязан:
- строго контролировать свободное время своих несовершеннолетних детей;
- разрешать купание на водоемах только в присутствии взрослых и в специально отведенных местах;
- довести до сведения своих несовершеннолетних детей правила поведения на водоеме.
Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить трагедию.
Вместе с тем для родителей (законных представителей) не исполняющих свои обязанности пр ... Читать дальше »

Категория: новости школы | Просмотров: 37 | Добавил: Admin | Дата: 06.06.2023