Воскресенье, 05.05.2024, 12:55

Главная » 2023 » Январь » 9 » Дружба классами
Дружба классами
12:33

Проект «Дружба классами» реализуется в нашей школе ребятами-шестиклассниками под руководством Смеховой Ларисы Анатольевны, социального педагога и классного руководителя. Вот что Лариса Анатольевна рассказала о проекте:
«Началось с того, что я перед началом учебного года зарегистрировалась в чате ВК «Я – классный руководитель». Он объединяет классных руководителей всех регионов нашей страны.  Для меня чат стал источником вдохновения, интересных идей и полезной информации для классного руководства. А я очень люблю все новое и хочу это привить ребятам.
Постепенно классные руководители шестиклассников создали отдельный чат «Классные 6 классов». Там уже стали общаться теснее.
Первое, что придумали для своих ребят – это дружить классами. Предложили им переписываться с такими же шестиклассниками, как они сами, которые живут далеко по всей нашей необъятной стране. На родительских собраниях 6а и 6в классах была озвучена идея данного проекта. Целью было привить любовь к общению не электронными сообщениями, а живыми, настоящими письмами, не боялись писать письма «вручную». Еще цель данного проекта, в моем понимании, в том, чтобы мои шестиклассники научились гордиться своей малой родиной, потому что у нас тоже оказалось много интересного и необычного для других ребят. В Центральной  районной библиотеке я заказала фотографии достопримечательностей нашего Пижанского района и Кировской области: Лежнинское озеро, Ахмановское озеро, Горячие пески, Христорождественская церковь, Вятский арбат, Домик Шрека, Береснятский водопад и другие.  Ребята сами вкладывали открытки в конверты, подписывали их, приклеивали почтовые марки, передавали приветы для своих ровесников-шестиклассников разных городов и поселков.
Также несколько таких открыток с видами Пижанского района ребята отправили в рамках проекта «Письмо солдату». И было очень приятно, когда получили слова благодарности от бойца из нашего поселка. Сейчас мы знаем, что открытка  и  вид Лежнинского озера будет напоминать ему о родных местах и семье, которая ждёт его дома.
Очень красивый подарок на День учителя для всех учителей страны подготовили наши шестиклашки! Ребята из разных регионов включились в поздравление. Видео-поздравление можно увидеть  на моей страничке ВК.
Ответные письма на наши послания стали самым волнительным моментом проекта. Для наглядного представления результатов проекта в кабинете мы повесили карту Российской Федерации и вместе искали на ней точки, где живут наши друзья по переписке (Иркутская, Архангельская, Вологодская области, Республика Татарстан, г. Санкт-Петербург).
К Новому году в проекте «Дружба классами» появилась новая задумка – Тайный дед Мороз. Обмен подарками финансово поддержали родители 6в класса. За это им огромная благодарность! Ребята сами запаковали коробку с подарками для шестиклассников и их классного руководителя из Челябинской области. Ждали с нетерпением свой подарок. Было приятной неожиданностью, что нам пришел подарок из Республики Северная  Осетия – Алания. Получить посылку на почте стало особым приключением! Было очень приятно смотреть, как они с интересом и  трепетом передают ее из рук в руки, читают обратный адрес. Это тоже определенная практика для ребят, которая им пригодится.
Коробку мы с ребятами решили открывать после квеста «Новогоднее настроение». Разделились жеребьёвкой на команды «Ушки» и «Колпаки». Целью квеста было научиться коммуницировать между участниками своих команд, научиться решать задания без подготовки: брать интервью у педагогов, сделать поздравительную открытку своими руками и подарить ее, устроить новогодний праздник подшефному классу, проверить свои литературные, музыкальные и спортивные способности. Главное условие квеста: выполнить все задания, зафиксировать и отправить на проверку. Квест проходил без специальной подготовки, но ребята отлично справились. Новогоднее настроение появилось! Особенно хочется выделить самых активных участников проекта: Милькова Вероника, Тесмеева Ксения, Ефремова Анастасия, Патрушев Алексей, Вохминцева Виктория, Шаклеина Анастасия, Репин Алексей, Сыров Семён, Панихина Екатерина, Ведерникова Анастасия. Молодцы!»

Категория: новости школы | Просмотров: 166 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |