Четверг, 09.05.2024, 09:26

Главная » 2022 » Декабрь » 8 » Образовательный кластер
Образовательный кластер
16:54

07.12.2022 года на базе школы состоялось 17 заседание образовательного кластера школ Пижанского муниципального округа. Открыла заседание  Ольга Алексеевна Мотовилова, директор КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка, председатель Координационного Совета образовательного кластера.  Она представила участников заседания  и тематику выступлений.
       Ольга Алексеевна Мотовилова в своём выступлении  актуализировала информацию о нормативных документах,  регламентирующих вопросы организации безопасного учебного процесса в  школе. Она рассказала о содержании и направлениях работы по обеспечению безопасности обучающихся в школе.
        Виктория Александровна Адонина, заместитель директора по воспитательной работе, дала характеристику направлений: просвещение, профилактика, коррекция и консультирование. По этим важным направлениям ведётся работа коллектива школы:  преступность подростков, информационная безопасность, правила дорожного движения, вредные привычки, организация досуга. Она отметила также важность воспитания детей в вопросе ответственности за свою безопасность.  Тема мониторинга социальных сетей в программе «Герда бот» вызвала большой интерес у всех членов Координационного Совета.
      Затем по теме Координационного Совета выступили руководители образовательных организаций муниципального округа: директор МКОУ ООШ д. Павлово Екатерина Евгеньевна Клепцова, директор МКОУ ООШ д. Безводное Елена Александровна Зыкова, директор МКОУ ООШ с. Воя Евгений Николаевич Ведерников. Все выступающие отметили важность и актуальность вопроса  безопасности детей не только во время учебного процесса, но и в свободное от учёбы время.
    Далее начальник Управления образования Пижанского муниципального округа Сергей Юрьевич Скрипин представил практику организации безопасного образовательного процесса в образовательных учреждениях муниципального округа, поделился проблемами в этом направлении.
    Александр Юрьевич  актуализировал важность практических моментов внедрения обновленных ФГОС и необходимость рассмотрения этого вопроса на методических советах, заседаниях РМО. Также акцентировал внимание  на том, что основными направлениями внеурочной деятельности  являются классные часы «Разговор о важном», функциональная грамотность и профориентация. Основная  задача педагогов в проведении классных часов «Разговор о важном»  –  приглашение компетентных специалистов по отдельным темам в том случае, когда педагог сам не может раскрыть содержание в полной мере. В практику должны внедряться единые разработки для классных руководителей. Задача классных руководителей сделать мероприятие интересным и актуальным, чтобы учащиеся  понимали важность происходящего.
       Также на Координационном Совете выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка Ирина Вилорьевна Бухарина. Она познакомила с ходом подготовки и проведения региональной метапредметной работы, а также рассказала о проведённом совместно с областным центром «Мой бизнес»  мероприятия «Урок предпринимательства» для обучающихся 10 класса.
      Подводя итог, Александр Юрьевич Шутылев, начальник Юго-Западного образовательного округа Министерства образования Кировской области, высоко оценил работу педагогических коллективов района по организации безопасного образовательного процесса, отметив, что все работы проводятся в соответствии с требованиями нормативных документов.  Было решено использовать положительный опыт работы учреждений по организации всех видов безопасности детей в образовательных учреждениях.

Категория: новости школы | Просмотров: 68 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |