Понедельник, 20.05.2024, 03:41

Главная » 2023 » Январь » 31 » Образовательный кластер
Образовательный кластер
18:16

27 января 2023 года на базе школы состоялось 18 заседание образовательного кластера школ Пижанского муниципального округа. Открыла заседание  Ольга Алексеевна Мотовилова, директор КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка, председатель Координационного Совета образовательного кластера.  Она представила участников заседания  и тематику выступлений.
Ольга Алексеевна Мотовилова в своём выступлении  актуализировала информацию о нормативных документах,  регламентирующих вопросы организации такого важного направления как наставничество, так как 2023 год – Год учителя и наставника.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Вилорьевна Бухарина  рассказала о содержании и направлениях работы по направлению «Наставничество»: ознакомила с программой развития и поддержки школьных методических объединений, т.к. успешность инновационных процессов в системе образования  связывается с модернизацией работы профессиональных объединений педагогов всех уровней. Особое значение придаётся организации эффективной работы школьных методических объединений. Также представила план мероприятий по подготовке и проведению Года педагога и наставника.
Виктория Александровна Адонина, заместитель директора по воспитательной работе, представила опыт наставнической работы с одарёнными детьми и детьми «группы риска».
Далее начальник Управления образования Пижанского муниципального округа Сергей Юрьевич Скрипин представил положительный опыт работы по теме «Наставничество» в образовательных учреждениях муниципального округа.
 Затем по теме Координационного Совета выступили руководители образовательных организаций муниципального округа: директор МКОУ ООШ д. Павлово Екатерина Евгеньевна Клепцова, директор МКОУ ООШ д. Безводное Елена Александровна Зыкова, директор МКОУ ООШ с. Воя Евгений Николаевич Ведерников. Все выступающие отметили важность и актуальность вопроса, рассказали о своём опыте работы по теме, о наполнении Банка наставников.
Также Ольга Алексеевна рассказала о завершении работы региональной инновационной площадки «Проектирование метапредметного курса «Регионоведение» в ОО в соответствии с требованиями ФГОС» на базе нашей школы и о контрольных мероприятиях в рамках этой  инновационной площадки.
Александр Юрьевич  Шутылев подчеркнул, что одним из ключевых направлений создания  единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров является развитие наставничества педагогических кадров, являющееся эффективным инструментом профессионального роста педагогических работников общего, среднего профессионального и дополнительного образования. Помимо этого, система наставничества позволит скоординировать развитие практик наставничества с внедрением новой квалификационной категории «педагог-наставник», а для этого необходимо постоянно пополнять Банк данных наставников.
Подводя итог, Александр Юрьевич Шутылев, начальник Юго-Западного образовательного округа Министерства образования Кировской области, высоко оценил работу педагогических коллективов района по организации наставничества в муниципальном округе.

Категория: новости школы | Просмотров: 67 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |