Четверг, 16.05.2024, 09:57

Главная » 2022 » Апрель » 21 » Правовой всеобуч
Правовой всеобуч
12:43

14 апреля 2022 года в режиме вебинара состоялся правовой всеобуч для педагогов и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Во все времена образование — важнейший социальный институт, который открывает колоссальные возможности перед молодыми людьми. Наша задача, взрослых людей – педагогов, родителей – не поучать ребенка, а поделиться с ними лучшим из того, что у нас есть.Отличительный признак настоящей временной эпохи -  это стремительно меняющая реальность. Поэтому современному человеку необходимо быть гибким и постоянно учиться новому, т.е. постоянно заниматься самообразованием. Есть достаточно литературы по вопросам воспитания, педагоги школы всегда готовы к диалогу, регулярно проводятся встречи в формате родительских собраний. В ходе правового всеобуча были рассмотрены вопросы, которые волнуют и педагогов, и родителей.

Прокурор Пижанского муниципального округа Д.Л. Иванов рассказал присутствующим  «Об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми в семье. Об уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», «О безопасности несовершеннолетних на водных объектах», «О вовлечении несовершеннолетних в противоправные деяния».

Акушер Пижаснкой ЦРБ З.А. Жукова раскрыла вопрос «Половое воспитание в семье: негативные последствия ранней половой жизни».

Педагог-психологКОГОБУ ЦДОД Т.М. Феофилактова объяснила родителям, почему дети испытывают волнение перед проведением контрольных работ, ВПР, экзаменов. Дала советы родителям, чем они могут помочь своему ребенку в такие моменты:

• Ежедневно уделяйте время на общение с ребенком по поводу его состояния, мыслей, чувств.
  • Обеспечьте ребенку оптимальный режим дня.
  • Оказывайте психологическую поддержку (словами, прикосновениями, участием, выражением лица, интонацией).
  • Поддерживайте дома доброжелательную, спокойную атмосферу.
  • Следите за самочувствием ребенка.
  • Контролируйте режим подготовки ребенка.
  • Обратите внимание на питание и продолжительность сна.
  • Держите под контролем собственное эмоциональное и физическое состояние.

Кроме того напомнила, что можно всегда обратиться за помощью  к психологу.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе И.А. Баранова рассказала о том, как в школе реализуется программа «Здоровье».

В завершении встречи заместитель директора по воспитательной работе В.А. Адонина напомнила родителям о контроле засоблюдением Положения о требованиях к школьной форме и внешнему виду обучающихся. Проинформировала о проведении мониторинга по определению  эффективности работы педагогов, исполняющих функции классного руководителя, и организации работы лагеря с дневным пребыванием детей с 1 по 27 июня.

Просмотров: 117 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |