Четверг, 09.05.2024, 21:30

Главная » 2023 » Январь » 13 » Премьера в школьном театре
Премьера в школьном театре
11:33

Звучит сказочная музыка. На сцену стремительно выбегает пёс Барбос и очень громко, с многозначительными паузами, торжественно объявляет: «Школьный театр… представляет…пьесу Евгения Устинова…по мотивам сказки Корнея Чуковского… «Доктор Айболит»!
Так трижды в предновогоднюю неделю начинал свои спектакли небольшой разновозрастной коллектив детей, решивших попробовать себя в художественном слове и театральном творчестве. Старая сказка на новый лад вызвала у артистов и зрителей большой эмоциональный отклик и напомнила  о важности добрых поступков, дружбы и взаимопонимания.
Это была первая публичная демонстрация результатов работы детей по освоению театральных средств выразительности: мимики, телодвижений, жестов, интонации речи. Успешно сумели перевоплотиться исполнители главной роли Васенин Андрей и Полушин Никита. Доктор Айболит предстал перед зрителями не только как заботливый и ответственный, но и как отважный, принимающий трудное решение человек. Переживающим за судьбы леса, осторожным и основательным выглядел Лесник, роль которого исполнил Репин Илья. Забавными получились образы Зайца, Зайчихи, Лисы, Собаки, Кабана, Оленей (исполнители Седых Настя, Михеева Вероника, Локтина Маша, Данилов Ваня, Липатников Кирилл, Седых Даниил, Кузнецов Артём). Интересно было следить за историей волка, принесшего много неприятностей обитателям леса, но раскаявшегося и получившего прощение. Эту трудную роль хорошо сыграл Попов Серёжа. Помогали поставить спектакль Кузнецов Саша и Метелёв Ваня. Они вместе с артистами рисовали декорации, подбирали музыкальные вставки. Дружная команда начинающих артистов успешно выполнила свою работу и получила заслуженные аплодисменты.
Учащиеся сумели поставить себя на место героев, понять их мысли и чувства, они прожили увлекательные приключения вместе с ними, что очень важно в детском возрасте. Это воспитывает нравственное самосознание, развивает воображение, позитивно воздействует на отношение к жизни.

Педагог-библиотекарь Христолюбова Апполинария Владимировна, руководитель школьного театра

Категория: новости школы | Просмотров: 58 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |