Среда, 08.05.2024, 11:24

Главная » 2023 » Январь » 24 » Путешествие по молочной реке Вятушка
Путешествие по молочной реке Вятушка
19:38

Областная викторина «Путь молочной реки» проходила в рамках областного профориентационного проекта «АГРОСТАРТ ВЯТКИ», цель которого – развитие интереса обучающихся образовательных учреждений Кировской области к профессиям агропромышленного комплекса и поднятия престижа сельскохозяйственных профессий. Победителями викторины стали обучающиеся нашей школы: учащийся 11 класса естественнонаучного профиля Белоусов Павел; учащиеся 8а класса, класса агропромышленной направленности, Белоцерковец Вера и Чиванова Мария.

23 января 2023 года  для  победителей викторины состоялось  награждение, а также проведены экскурсия в «Музей молока» ЗАО «Кировский молочный комбинат» и интеллектуальная игра «Молочный ринг».

В Музее ребята познакомились с современным доением и переработкой молока в режиме реального времени. Узнали, как сохраняли молоко и молочные продукты в 30-е годы, когда не было холодильников, сколько корова в день выпивает воды, сколько людей ежедневно трудится, чтобы на завтрак у нас были сыр и масло, сколько сырого молока ежедневно поступает на комбинат на переработку, сколько лабораторных исследований одной партии сырого молока проводит лаборант; что такое нормализованное молоко; зачем на комбинате танки, пушки, автоматы и ещё много интересного.

Ребята узнали о разных профессиях, необходимых для производства молочных продуктов.

Надев белые халаты, ребята попали на «Производство», где попробовали себя в роли различных специалистов: водителя молоковоза, лаборанта, приёмщика молока, оператора молокохранилища, аппаратчика пастеризации, фасовщика готовой продукции, поэкспериментировали со вкусом творожного десерта, зачем нужны сепаратор и гомогенизатор.  В процессе получения практических навыков убедились в высоком качестве молочных продуктов Кировского молочного комбината. Затем полученные знания закрепили на интеллектуальной игре «Молочный ринг».
Путешествие по молочной реке Вятушка  было очень увлекательным и познавательным. Участники Викторины высказали слова благодарности  в адрес организаторов мероприятия за возможность получить новые познания в области сельского хозяйства и переработки АПК Кировской области и планируют в дальнейшем принимать участие в мероприятиях областного профориентационного проекта «АГРОСТАРТ ВЯТКИ».

=Статью подготовила Бухарина Ирина Вилорьевна, руководитель команды=

Категория: достижения учеников | Просмотров: 115 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |