Четверг, 09.05.2024, 12:47
«  Ноябрь 2022  »

Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » Региональная инновационная площадка закончила свою работу!
Региональная инновационная площадка закончила свою работу!
17:11

23 ноября 2022 года состоялось закрытие региональной инновационной площадки «Проектирование метапредметного курса «Регионоведение» в ОО в соответствии с требованиями ФГОС» в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов пгт Пижанка.  Научный руководитель – доцент кафедры предметных областей ИРО Кировской области, кандидат филологических  наук Татьяна Владиславовна Кошурникова.
     Цель работы педагогического коллектива в течение трёх лет – разрабатывать и апробировать модели метапредметного курса «Регионоведение»  в условиях реализации ФГОС. Одна их задач – определение вариантов включения регионоведения в структуру образовательной программы и осуществление отбора имеющегося программного материала.  В своих выступлениях, мастер-классах учителя школы и гости региональной инновационной площадки представили формы и методы работы с использованием краеведческого материала.
      Директор школы Ольга Алексеевна Мотовилова рассказала о том, какие   мероприятия были проведены в рамках РИП и как осуществлялся контроль за их проведением.
      Заместитель директора  по УВР,  учитель русского языка и литературы Ирина Вилорьевна Бухарина рассказала об организации исследовательской деятельности учащихся с использованием краеведческих материалов, познакомила с формой проведения краеведческой игры, посвящённой ветеранам Великой Отечественной войны. Также был представлен проект «Предприниматели Пижанского района».
       Заместитель директора  по ВР, учитель математики КОГОБУ  СШ с УИОП пгт Пижанка Виктория Александровна Адонина представила материал о формировании культурного развития школьников средствами экскурсионной и исследовательской деятельности в рамках школьного музея. Ребята, которые занимаются на занятиях по внеурочной деятельности «Школьный музей», провели интересную экскурсию по школьному музею.
      Наталья  Николаевна  Старикова, учитель начальных классов, обобщила опыт работы по теме «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся в начальной школе», цель которой – развитие нравственных общечеловеческих качеств детей, сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, идей преемственности поколений.
      Вера Сергеевна Бушмелева, учитель физической культуры, выступила по теме  «Вятские подвижные игры – средство развития физических качеств учащихся» и провела с участниками конференции две игры.
         Манина Лариса Павловна и Гордеева Людмила Николаевна, учителя русского языка и литературы,  рассказали о своей работе  по теме  «Диалектной лексикой Пижанского района на уроках русского языка», провели интерактивную игру с привлечением материала из пособия по краеведению «Диалектная лексика Пижанского района».
  Людмила Дмитриевна Тимкина, учитель начальных классов, в своём выступлении  познакомила с тем, какой богатый краеведческий материал она использует в урочной и внеурочной деятельности: игры, экологические проекты, проведение опытов и экспериментов, природоохранные акции.
        Татьяна Александровна Лаптева, учитель начальных классов, представила формы работы по краеведению на уроках информатики и начальной школы, познакомила  с творческими работами ребят.
      Не менее интересны были выступления гостей конференции.
      Татьяна Леонидовна Попова, директор МКОУ ООШ д. Воробьёва Гора Советского района Кировской области, поделилась своими наработками по проектированию метапредметного курса «Регионоведение» в соответствии с ФГОС в своей школе.
      Нина Геннадьевна Гирева, учитель  истории и обществознания МКОУ СОШ с. Колянур Советского района Кировской области,  рассказала  о метапредметном подходе в преподавании курса «Регионоведение», его роль в воспитании патриотизма и в судьбостроительстве обучающихся, представила ролик «Легенды моего края».
      Мотовилова Нина Юрьевна, учитель биологии и географии МКОУ ООШ д. Павлово Пижанского муниципального округа Кировской области, познакомила с краеведческим компонентом на уроках биологии при реализации системно-деятельностного подхода при создании «учебного кабинета» в природе – это увлекательный маршрут экологической тропы около школы.
     Елена Ивановна Полухина, учитель русского языка и литературы МКОУ ООШ д. Павлово Пижанского муниципального округа Кировской области,  выступила по теме  «Школьный музей как средство гражданско-патриотического воспитания учащихся», представила формы работы с учащимися, познакомила с познавательными экспозициями музея.
      Светлана Васильевна Метелёва, директор МКОУ ДО ДДиЮТ  пгт Пижанка Кировской области,  рассказала  о   полевой практике в дополнительном образовании на примере организации туристско-краеведческой деятельности, представила увлекательный ролик по теме «В гармонии с природой» о красоте Пижемского заказника.
     В результате ознакомления с педагогическим опытом педагогов региональной  площадки участники познакомились с инновационной  деятельностью педагогов, расширили круг знаний об историческом прошлом и настоящем нашей Родины – Вятского края.

Категория: новости школы | Просмотров: 83 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |