Понедельник, 20.05.2024, 10:36
«  Март 2023  »

Главная » 2023 » Март » 06

1 марта 2023 года на  базе КОГОБУ «СШ с УИОП пгт Пижанка» прошло окружное методическое объединение  учителей истории и обществознания Юго-Западного образовательного округа по теме «ФГОС третьего поколения: изменения стандартов». На заседании присутствовали педагоги 12 образовательных организаций.
Тема ОМО актуальна для педагогов, особенно в условиях модернизации образования. Были рассмотрены ФГОС третьего поколения.  Педагоги поделились опытом работы по методическим проблемам, обсудили вопросы подготовки к  ЕГЭ и ОГЭ.
Перед учителями выступила  Микрюкова Людмила Валерьевна, учитель истории и  обществознания МОУ СОШ с УИОП № 1 г. Советска, рассказав о развитии познавательного интереса на уроках Древнего мира.
В рамках заседания ОМО было проведено 2 открытых урока: урок истории в 5б классе «Древнейший Рим», на котором учитель, Крупина Ольга Владимировна, познакомила ребят с географическим положением Рима, они узнали легенду о возникновении города. Ребята работали активно, смогли самостоятельно сформулировать тему урока, ее цель и задачи, внимательно слушали рассказ учителя и делали  самостоятельно записи на рабочих листах. С удовольствием  отгадывали загадки по теме урока и провели физкультминутку.
Второй урок был проведён  в 6б классе, учитель  - Краев Роман Николаевич. Тема урока «Северо-Западная Русь между востоком и западом». Ребята познакомились с личностью Александра Невского, дали оценку его как полководца и политика. Научились анализировать информацию и выражать своё отношение к героической борьбе русского народа с захватчиками.
В заключение  встречи была спланирована работа на 4 четверть. При подведении итогов работы ОМО, все педагоги смогли высказать свои предложения и пожелания.

=Автор статьи Крупина Ольга Владимировна, руководитель ОМО учителей истории и обществознания Юго-Западного образ ... Читать дальше »

Категория: новости школы | Просмотров: 97 | Добавил: Admin | Дата: 06.03.2023

27 февраля и 3 марта 2023г. Пижанскую районную станцию по борьбе с болезнями животных посетили учащиеся 8а и 9а агроклассов. Начальник станции Пукемова И.Л. рассказала о том, кто такие ветеринарные врачи, зачем они нужны и чем занимаются. Затем ребята отправились на экскурсию по ветеринарной станции, их познакомили с инструментарием и оборудованием, которое применяется для исследований и лечения животных. Также школьники наблюдали за работой ветспециалистов: побывали на приеме животного, подержали в руках инструменты, применяемые для лечения животных, узнали об основных целях деятельности ветеринарной лаборатории, о современных методах проведения экспертиз пищевых продуктов.
Профориентационные экскурсии на предприятия помогают  сегодняшним школьникам сделать выбор, который определит их дальнейшую жизнь. И от его правильности зависит не только будущее одного человека, но сельского хозяйства и страны в целом, потому что всегда были, есть и будут востребованы представители сельскохозяйственных специальностей!

=Статью подготовила Лебедева Татьяна Александровна, учитель технологии=

Категория: новости школы | Просмотров: 49 | Добавил: Admin | Дата: 06.03.2023

24-25 февраля 2023 года на базе лыжного комплекса «Шижма» пгт Верхошижемье проводился 3 областной этап  Всероссийских соревнований на призы газеты «Пионерская правда».
В первый день соревнований  заняли 3 место в соревнованиях по лыжным гонкам в классическом стиле в возрастной группе (2009-2010г.р.) мальчики: Коробейников Матвей, Пушкарёв Денис, Пушкарёв Олег, Локтин Максим, Локтин Даниил на дистанции 5  км.
Во второй день соревнований по лыжным гонкам свободным стилем (коньковый ход) 2 место заняли мальчики этой же возрастной группы.
Общекомандное место – второе. Наши призёры Коробейников Матвей, Пушкарёв Денис, Пушкарёв Олег, Локтин Максим, Локтин Даниил.
Обучающиеся награждены грамотами и медалями. Поздравляем с успешным стартом на 3 областном этапе!

=Статью подготовила учитель физической культуры Бушмелева Вера Сергеевна=

Категория: новости школы | Просмотров: 61 | Добавил: Admin | Дата: 06.03.2023

1 марта 2023 года в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка прошло заседание ОМО заместителей руководителей образовательных организаций юго-западного образовательного округа. В работе окружного объединения приняли участие представители всех районов округа. Педагоги обсудили вопрос «Актуальные направления воспитательной работы  в образовательных организациях»: формирование ценностных ориентаций обучающихся и профилактика деструктивного поведения обучающихся через систему патриотического воспитания и деятельность советника директора по воспитанию. На заседании присутствовали и делились своим опытом работы, начавшие работу с 1 сентября советники директоров по воспитания и муниципальные координаторы советников по воспитанию.  С непосредственными задачами деятельности советника директора по воспитанию познакомила присутствующих Плосконосова Александра Васильевна – главный эксперт отдела патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр», региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Кировской области. Помимо пленарного заседания, педагоги посетили открытые уроки истории, обзорную экскурсию в школьную музейную комнату, посмотрели агитбригаду «Праздничное настроение» и стали свидетелями  торжественного открытия первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в нашей школе. При подведении итого все сошлись в едином мнении, что школа является центром воспитательного пространства.

=Автор статьи руководитель ОМО - Адонина Виктория Александровна=

Категория: новости школы | Просмотров: 65 | Добавил: Admin | Дата: 06.03.2023