Вторник, 16.07.2024, 09:40

Главная » 2023 » Март » 1 » Агрообразование
Агрообразование
14:25

В рамках плана мероприятий программы «Агрообразование»  КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка нашу школу посетили преподаватели и студенты биологического, агрономического и инженерного факультетов ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ. Для 105 обучающихся 9-11 классов были проведены познавательные мастер-классы, дана интересная информация.
       Кандидатом биологических наук, доцентом, заведующим лабораторией прикладной агробиотехнологии Савиных Екатериной Юрьевной была проведена беседа о выращивании безвирусного материала растений (введения в культуру in vitro). Ребята смогли не только познакомиться с пробирочным материалом, но и посмотреть в микроскоп, увидеть там настоящий микромир. Машкина Дарья Михайловна и Култышева Ксения Андреевна провели практическое занятие по теме «Птицы области: перелётные и зимующие». В рамках беседы «Орнитология в соцсетях» рассказали, чем подкармливать птиц, где можно встретить, как определить.
      Кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии Ренгартеном Григорием Анатольевичем были разъяснены этапы карьерного роста в сельском хозяйстве на базе агрономического факультета Вятского ГАТУ, произведено знакомство с питательной ценностью редких (малораспространённых) плодово-ягодных культур, которая на порядок выше, чем у яблок, груш или абрикосов. Григорий Анатольевич кратко рассказал о жизни студентов в общежитиях и на факультете, о мероприятиях, проводимых в университете для студентов, и о том, как важно обучающимся открывать на базе вуза малые инновационные предприятия.
       Кандидат технических наук, доцент кафедры материаловедения, сопротивления материалов и деталей машин  Скрябин Максим Леонидович провёл практическое занятие по теме «Исследование механических свойств термопластичных и термореактивных полимеров». Учащиеся приняли непосредственное участие в лабораторной работе по исследованию свойств  пластиков, используемых в 3D-печати. Студент 4 курса инженерного факультета Сироткин Егор познакомил ребят с одной из инициативных разработок студентов инженерного факультета, занимающихся в инжиниринговом центре университета, - цифровым стендом для исследования механических свойств полимеров. Школьники в режиме онлайн смогли определить предел прочности пластика ABS и в процессе исследования наблюдать переход от упругих деформаций к пластическим. Студент 2 курса Колесников Илья подробно рассказал о программе наставничества, реализуемой на инженерном факультете.
      Обучающиеся получили информацию о приёмной кампании 2023 года. Профориентаторы Вятского государственного агротехнологического университета и отделения среднего профессионального образования познакомили учащихся с перечнем факультетов, направлений подготовки и вступительных испытаний ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ на 2023-2024 учебный год, предложили пройти обучение в своём учреждении и получить профессии и специальности, востребованные на рынке труда. Рассказали о наличии военного учебного центра и преимуществах обучения по направлениям подготовки агропромышленного комплекса. Отметили, что плюсами учебного заведения является хорошая материальная база, большой выбор специальностей, много бесплатных активностей для студента, стипендия, отсрочка от армии.
      Подвела итоги встречи руководитель управления непрерывного образования, доцент, кандидат педагогических наук Лариса Николаевна Береснева, пригласила приехать на День открытых дверей в университет.
       Увлекательные  рассказы, познавательные практические занятия пробудили большой интерес к специальностям университета, желание посетить учебное заведение.

=Автор статьи Бухарина Ирина Вилорьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, ответственный за профессиональную ориентацию в школе=

Категория: новости школы | Просмотров: 75 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |