Вторник, 16.07.2024, 09:36

Главная » 2023 » Март » 28 » История моей малой родины
История моей малой родины
17:56

Классный руководитель 5а класса  Ольга Васильевна Полушина провела классный час по статье своего отца Василия  Александровича Елькина «История моей малой родины» (газета «Сельские вести» №6 от 9 февраля, №7 от 16 февраля 2023года). В статье охвачены события о развитии сельского хозяйства Пижанского района, а конкретно хозяйства «Колхоз имени Ворошилова».
«Новая эра в жизни крестьян нашей деревни началась в 1929 году, как партия ВКП(б) провозгласила лозунг «Сплошная коллективизация» (колхоз – одна деревня). К 1932 году эти новшества дошли и до нашей деревни Малое Кладбище, где насчитывалось 32 хозяйства. С этого момента «Колхоз имени Ворошилова» и начинает свой отсчет. Расставались с единоличной жизнью с трудом. Об этом периоде в жизни крестьян написано много и по-разному.  Несмотря на все перекосы и перегибы, людям надо было начинать новую жизнь. Стали привыкать жить коллективно.
Колхозники верили в светлое будущее. В предвоенные годы, чтобы не раскидывать технику, решили организовать МТС. Предвоенные годы по урожайности были благоприятные, в том числе и первый военный 1941-й. Стали работать под лозунгом «Все для фронта, все для победы». Люди понимали ситуацию и держались из последних сил. Женщины, ребята-малолетки заменили ушедших на фронт мужей  и отцов.
«Колхоз имени Ворошилова» всегда был передовым. Выполняли все планы по сдаче продукции государству.
При МТС работали курсы трактористов и комбайнеров. МТС решением ЦК партии и правительства с 1957 постепенно ликвидировали и передали технику и механизаторов в колхозы.
Стали одновременно укрупнять с 1952 года и колхозы.
Мы, подростки первой послевоенной пятилетки(1946-1950г.р.),  последовательно проходили вместе со своей страной все этапы взросления и получали жизненные навыки в колхозе в умении трудиться на разных сельхозработах:  сенокосе, отвозке зерна от комбайнов, помощниками трактористов, комбайнеров. Эту школу сельхозработ я запомнил на всю оставшуюся жизнь. Эти навыки  помогли мне поступить в 1966 году на агрономический факультет Кировского сельхозинститута и успешно с «отличием» окончить, получив профессию агронома.
Я и мои друзья благодарны председательскому корпусу нашего района, всем специалистам, всем рядовым колхозникам, которые помогли твердо закрепить и применить полученные знания по работе с землей, основным богатством нашей страны» – рассказал газете Василий Александрович.
Завершая классный час,  учащиеся согласились с мнением, что,  изучая историю своей малой родины, отдавая дань уважения своим землякам, радуясь позитивным изменениям в судьбе своего района, каждый может гордиться своей малой родиной.

=Материалы для статьи подготовила Полушина Ольга Васильевна, классный руководитель 5а класса=

Категория: новости школы | Просмотров: 75 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |