Понедельник, 20.05.2024, 07:20
«  Апрель 2023  »

Главная » 2023 » Апрель » 04

29 марта 2023 года учащиеся 10-11 классов приняли участие в профориентационном мероприятии «Время быть первыми», которое состоялось в Вятском государственном агротехнологическом университете.
    За небольшое время ребята посетили 4 факультета с новыми, современными методами обучения, с современным оборудованием для сельского хозяйства, а так же их совместную работу с предприятиями области, направленную на обучение студентов и их трудоустройства в будущем.
    В лаборатории микробиологии, узнали, что университет выполняет задачу импортозамещения, участвуя в разработках новых российских продуктов, например, выращивание картофеля в пробирке, чистого сорта от всех бактерий и вирусов. Ознакомились с селекционной работой по пивоваренному ячменю и созданию солода и дрожжей совместно с компанией «Вятич».  Яркие эмоции  вызвала работа руководителей кафедры и лабораторий инженерного факультета. Сначала ребята побывали в термической лаборатории, где познакомились их с лабораторным оборудованием и методами исследования механических свойств металлических материалов, смогли самостоятельно с помощью твердомера ТК-2М определить твёрдость различных металлов по различным шкалам. Затем в лаборатории сопротивления материалов, где сами приняли участие в исследовании на сжатие стали и чугуна, увидели авторскую разработку – цифровой стенд для исследования механических свойств термопластичных и термореактивных полимеров. На кафедре экономического факультета ребята познакомились с новыми трендами «зелёной» экономики, грантовой поддержке.  А в ходе интерактивной игры узнали о том, как реализовать свой личностный потенциал. Удивление и восхищение у ребят вызвали экспонаты   в музее охотничьих трофеев на кафедре биологии, а их более 500 экземпляров. В музее проводятся учебные и практические занятия по трофейному делу, собаководству, птицеводству, коневодству, товароведению пушно-мехового сырья, би ... Читать дальше »

Категория: новости школы | Просмотров: 57 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2023

Подведены итоги областного краеведческого конкурса «Вятская шкатулка», который проводил Кировский экономико-правовой лицей при поддержке Министерства образования Кировской области. Конкурс способствовал получению новых знаний, пробуждал интерес к изучению своей малой Родины. В конкурсе приняли участие 55 учащихся начальной школы.  Используя разные источники, ребята отвечали на вопросы викторины о природе, истории и культуре Вятского края.  Дипломы 2 степени получили учащиеся 1а класса Самира Гилязитдинова и Данил Уренцов (классный руководитель Светлана Геннадьевна Халтурина). Дипломы 3 степени получили учащаяся 1 класса Евгения Вахранева (классный руководитель Светлана Геннадьевна Халтурина), учащиеся 2а класса Мария Ведерникова, София Иванова, Владислав Лаптев, Наталья Петрова, Максим Сидоркин (классный руководитель Вера Викторовна Ефремова), учащаяся 2б класса Альбина Ибраева (классный руководитель Людмила Дмитриевна Тимкина), учащийся 3а класса Иван Коробейников (классный руководитель Альбина Альбертовна Токмалаева), учащийся 4б класса Артём Бахтин (классный руководитель Наталья Юрьевна Жаровцева). Остальным участникам конкурса вручены сертификаты. Благодарим всех за активное участие!

=Статью подготовила Бухарина Ирина Вилорьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе=

Категория: новости школы | Просмотров: 114 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2023